Lista de candidatos del Partido Aprista Peruano (APRA)

Conoce la lista de candidatos al congreso del APRA (Alianza Popular Revolucionaria Americana) por Lima, La Libertad, Arequipa, Puno, Cusco, Ancash, Junín, Lambayeque, Piura y demás departamentos del Perú.

Candidatos del APRA

Lima Metropolitana

Nombre
1Claude Maurice Mulder Bedoya
2Nidia Ruth Vílchez Yucra
3Mijael Hernán Garrido-Lecca Palacios
4Alfredo Alexis Meléndez Herrera
5José Germán Pimentel Aliaga
6Renzo Javier Ibañez Noel
7Patricia Carolina Tubilla Casanova
8Andrés Severo Julián De Los Ríos Bernardini
9Valeria Mezarina Avia
10Juan Tomás Macazana Tello
11Eleodoro Calderón Zegarra
12Alexander Torres Figallo
13Otton Melchor Alvitez Morales
14Marlene Ana Peñaloza Sánchez
15José Antonio Jacinto Torres Iriarte
16Miguel Ángel Túpac Yupanqui Esquivel
17María Luisa Lanatta Pino
18Elsa María Mantilla Portocarrero
19Juan Carlos Leyva Alfaro
20Víctor Raúl Paredes Tadey
21Carlos Justo Serapio Rivas Dávila
22Renzo Juan Ramos Piza
23Jaime Bruno Valeriano Codina
24Oscar Fernández Quispe
25Félix Alejandro Vila Lázaro
26Milagros María Aranda Vásquez
27Jeline Betsabe Juárez Charcape
28Mirtha Giovana Gallegos Hurtado
29Haydee Jenny Espinoza Ibarra
30Víctor Raúl Bermúdez Rospigliosi
31Carlos Edmundo La Cruz Crespo
32Úrsula Raquel León Huerta
33William Máximo Bedregal Morocho
34Nemith Bernardita Gamboa Girón
35Teresa Vanessa Vílchez Ninahuanca
36Oswaldo Julio Rodríguez Ignacio

Lima Provincias

Nombre
1Rosa Alejandrina Quillay Pariasca
2Jorge Luis Canales Maturrano
3Monica Yadira Yaya Luyo
4Gerardo Leonidas Castro Rojas

Amazonas

Nombre
1José Baldomero Carrera Abanto
2 Jorge Freddy Beraun Barrantes
3Carolina Soledad Minchan Martinez 

Ancash

Nombre
1Manuel Lizandro Bambaren Miasta
2Oscar Exequiel Urbina Sandoval 
3Sonia Teresa Ramos Bernuy 
4Daeisy Olga Colonia Tapia
5José Luis Pérez Milla 

Apurímac

Nombre
1Juan Velarde Paniura
2Wildor Bustina López 
3Yaneth Roxana Calla Chumpisuca 

Arequipa

Nombre
1Jorge Enrique Chirinos Chavez
2Mary Luz Choquepata Tito 
3José Mario Azalde León 
4Juan Carlos Guillermo Saravia Ramos 
5David Alberto Manrique Soto 
6Gladys Verónica Juro Nina 

Ayacucho

Sin lista.

Cajamarca

Nombre
1Rocío del Pilar Salcedo Silva
2 Joel Medina Delgado
3Jesús Díaz Carranza 
4Jesús Marilú Salcedo Silva 
5 Segundo Alejandro Matta Monsalve
6Juan Alberto Cubas Quiroz 

Cusco

Nombre
1Alberto Fuentes Vega
2Evangelina Mayta Boza 
3 Darwin Urquizo Pereira
4Illary Gutierrez Vargas 
5Edward Ricardo Valderrama Guevara 

Huancavelica

Nombre
1Armando Antonio Vera Rojas
2Gladys Soledad Arce López 
3Víctor Hugo Campos Morales 

Huánuco

Nombre
1Rosa Luz Ramirez Ponce
2Juan José Urdanivia Ramirez 
3Wilfredo José Nalvaez Figueroa 

Ica

Nombre
1Jorge Javier Chavez Mendoza
2Luis Martín Casavilca Cabana 
3Marilú Honorata Ticona Huamán 
4 Geovanna Navarrete Contreras

Junín

Nombre
1Federico Omar Bonnett Villavicencio
2Jenny Gabriel Gutierrez Vásquez 
3Jesús Carmen Osores Aguilar 
4Janet Magaly Rojas Lazaro 
5Orlando Valois Castañeda Surichaqui 

La Libertad

Nombre
1Wilmer Sanchez Ruiz
2Luis Angel Zavala Espino 
3Luis Agustín Solano Arroyo 
4Luis Fernando Armas Salazar 
5Giovanna María Vanessa Ponce Limay 
6Rosa Isabel Mendez Tandaypan 
7Flor del Carmen Nunjar Rosario 

Lambayeque

Nombre
1Armando Rivas Guevara
2Sisi Magali Silva Granados 
3Juan Carlos Torres Padilla 
4Segundo Winston Dávila Alarcón 
5 Rina Dillman Nizama Puicon

Loreto

Nombre
1Juan Carlos Criollo Saldaña
2Ibrain Omar Paiva Reategui 
3Patricia Roxana Hidalgo Gonzales 
4Rita María Pacaya Calampa 

Madre de Dios

Nombre
1Elka Melissa Villa Valdivia de Hernández
2Jorge Alcides Valencia Cardenas 
3James Arturo Holguin Aguirre 

Moquegua

Nombre
1Luis Enrique Mora Morón
2Víctor Humberto Villanueva Aguilar 
3Carmen Irene Pilco Pacha 

Pasco

Nombre
1Meliton Water Rosas Parra
2Elizabeth Aurora Koell Gonzales 
3Ana Beatriz Zavalla Limaymanta 

Piura

Nombre
1Pedro Antonio Valdiviezo Palacios
2Miguel Luis Guevara Trelles 
3Enrique Silva Lavalle 
4Erica Primitiva Requena Vargas 
5 María Cristina Meléndez Palacios
6César Augusto Velasco Ubillus 
7Alicia Roxana Arana Javier 

Puno

Nombre
1Pedro Ronald Yampara Aquise
2Karla Melina Cano Hinojosa 
3Julio David Vilca Justo 
4Piter Gamal Choque Mestas 
5Mercedes Chura Cornejo 

San Martín

Nombre
1Vincenth Freetez Saavedra Montes
2Karin Janeth Reátegui Maldonado 
3Rosa Isabel Vargas Casique 
4Teobaldo Haya Jaramillo 

Tacna

Nombre
1Juan Enrique Quezada Rivera
2Kenny Rafael Pacompia Nieto 
3Felicita Sanchez Manayay 

Tumbes

Nombre
1Marco Antonio Sayan Gianella
2Laura Mónica Ciudad Fernández
3Zorca Griset Milagritos Terranova Zarate

Callao

Nombre
1Carlos Antonio Armas Gamarra
2Carlos César Velásquez Rodríguez 
3Liliana Navarro Rosas 
4Evelyn Indira Pineda Cubillas 

Ucayali

Nombre
1Alfredo Retuerto Niño
2Francisco Eduardo Rengifo Silva 
3Mónica Ayachi Tapullima 

El Partido Aprista Peruano (APRA), fundado por Víctor Raúl Haya de la Torre, ha presentado sus listas de postulantes al Congreso de la República para el período 2020 – 2021.

Mauricio Mulder Bedoya, Nidia Vílchez Yucra y Mijael Garrido-Lecca Palacios encabezan esta lista del APRA que buscan ocupar una curul en el congreso de la República del Perú.

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.