Lista de candidatos de Podemos por el Progreso del Perú

Conoce la lista de candidatos al congreso de Podemos, por Lima, La Libertad, Arequipa, Puno, Cusco, Ancash, Junín, Lambayeque, Piura y demás departamentos del Perú.

Candidatos de Podemos Perú

Lima Metropolitana


Nombre
1Daniel Belizario Urresti Elera
2Yeremi Aron Espinoza Velarde
3José Luis Luna Morales
4Robinson Dociteo Gupioc Ríos
5Luis Felipe Castillo Oliva
6María Teresa Cabrera Vega
7Orestes Pompeyo Sánchez Luis
8Juan Moza Mosquera Shapiama
9Hugo León Ramos Lescano
10Indira Francesca Chiroque Vallejos
11Wilmer Roberto Valverde Valverde
12Carlos Enrique Morales Andrade
13Erika Angélica Alanya Barra
14Jesús Arias Abad
15Erly Enrique Riega Camara
16Susana Carolina Gutiérrez Rivera
17Milko Martin Pinedo Cánepa
18Margarita Isabel Pajares Flores
19Harold Junior Mora Rojas
20Cirilo Pablo Ramírez Rojas
21Raquel Ataucusi Puchuri
22Robert Quispitongo Pianto
23Jaqueline Cecilia García Rodríguez
24Gonzalo Francisco Talavera Silva Santisteban
25Renzo Herrera Granda
26Marcelino Huamán Cano
27Humberto Richard D’orazi Sardi
28Adriana Paola Simbrón Macera
29José Nieves Menor Chingo
30Milton Fernando Jiménez Salazar
31Rosmery Patricia Sarmiento Anton
32Augusto Javier Vega Rioja
33Elena Agustina Mamani Tipula
34Lupe Florencia Solano Huaylinos
35Humberto Rolando La Rosa Nicho
36Heriberto Manuel Benitez Rivas

Lima Provincias

Nombre
1Carlos Alberto Almeri Veramendi
2José Luis Gutierrez Luyo 
3Haydee Betzabe Azaña Pineda 
4Elizabeth Gabriela Calderón Leyva

Amazonas

Nombre
1Donald Gastón Mejía Yoplac
2Jotam Valverde Nequendey 
3Milagritos Zadith Gómez Huamán 

Ancash

Nombre
1Juan Santos Rebaza Carpio
2Julio Ignacio Sal y Rosas Guerrero 
3Sabino Andrés Ponce Roso 
4Tania Rosemary Rodríguez Díaz 
5Neyda Ibeth De La Cruz Ramos 

Apurímac

Nombre
1Adimir Didi Calle Llactahuamani
2Hernán Mosquera Melendez 
3Mirtha Vargas Román 

Arequipa

Nombre
1Julio César Ardiles Balcazar
2Marco Antonio Arroyo Rivera 
3Jaime Williams Humani Uraccahua 
4Juana Edilberta Velez de Villa de Núñez 
5Cristian Raúl Palacios Ruíz 
6 Norma Noemí Cruz Rosas

Ayacucho

Nombre
1Cate Giona De la Cruz Rojas
2Jhon Crespo Ccahuin 
3Narciso Raúl Ortiz Huaita 

Cajamarca

Nombre
1Nelson Alberto Barrantes Sanchez
2 Silvio Estela Pérez
3Rubén Nehemias Vilchez Cerna 
4Nelson Delimiro Cerna Lamadrid 
5Irene Acuña Galvez 
6Jeny Judith Chilon Carrasco 

Cusco

Nombre
1William Irene Vega Mamani
2Andy Norbi Caycho Astete 
3 Jackeline Enriquez Abarca
4Antonia Mamani Espinoza 
5Roger Florez Huarca 

Huancavelica

No hay postulantes.

Huánuco

Nombre
1Guillermo Antonio Carrasco Herrera
2Marcial Salem Rodas Gargate 
3Nuvith Condezo Celis 

Ica

Nombre
1Gastón Darío Medina Sotomayor
2Sabina Cardenas Canales 
3Gelder Sabre Ayauja Loayza 
4Sara Luz Zea Becerra 

Junín

Nombre
1Robert Muñoz Farfán
2Armando Martín Camborda Zamudio 
3Clotilde Castillón Lozano 
4Daniel Angel Garro Ore 
5 Janeth Veliz Buendía

La Libertad

Nombre
1Luis Alberto Sanchez Coronel
2Manuel Espiritu Quijano Muñoz 
3Denisse Margorie Quiroz Mendoza 
4Abner José Avalos Villacorta 
5Melva Rosalia Trujillo Araujo 
6Liliana Janet Mori Rivero 
7Abdiel Edgard Guarniz Olivo 

Lambayeque

Nombre
1María Martina Gallardo Becerra
2Jordanio Fabian Flores La Rosa 
3Carlos Augusto Peña Reluz 
4Jenny Lisset Pérez Asencio 
5Alexander Guillermo Sime Castro 

Loreto

Nombre
1Boris Guido Morey Sifuentes
2Anibal Muñoz Mendoza 
3Karina Chujitalli Ramírez 
4Elisa Soplin Del Aguila 

Madre de Dios

Nombre
1Juan Torres Ríos
2Jimmy Daniel Loya Balbin 
3Noelia Lecy López Claudino 

Moquegua

Nombre
1Emilio Enrique Euribe Rojas
2 Johan Flores Villegas
3Yesenia Angelita Mamani Zapata 

Pasco

Sin lista de candidatos.

Piura

Nombre
1Jhony Alexander Peralta Cruz
2Vilma Rosa Castro Rugel 
3Luis Alejandro Zeta Ramos 
4Carmen Cipriani Nima Machacuay 
5Mónica Carolina Rojas Siesquen 
6Miriam Ana Teresa Pastor Martín 
7Aurelio Javier Celi Vegas 

Puno

Nombre
1Javier Guido Nuñez Llanos
2Malena Marleni Chambi Clares 
3Salomón Hilasaca Mamani 
4Wladimir Anselmo Mamani Cruz 
5Doris Jove Choque 

San Martín

Nombre
1Jairo Grandez Ramírez
2Alibe Cardenas Ríos 
3Miguel Angel Cachique García 
4Katherine García Sinarahua 

Tacna

Nombre
1Tomás Laqui Villegas
2César Alejandro Murillo Salas 
3María del Rosario Evangelista López 

Tumbes

Nombre
1Elvis Erjman Mendoza Aguilar
2Jimmy Armando Zarate Marchan 
3Ana Maribel Gonzalez Aponte 

Callao

Nombre
1Enrique Wong Pujada
2Luis Enrique Becerra Jimenez 
3Carmen Rosa Lloclla Chayco
4Ariana Maybee Orué Medina

Ucayali

Nombre
1Hugo Chumbe Gutierrez
2Robert Guimaraes Vásquez 
3 Maura Emilia Porras Huamán

Podemos Perú, el partido político de centro izquierda fundado por el economista José Luna Gálvez, ha presentado sus listas de postulantes al Congreso de la República para el período 2020 – 2021.

Daniel Urresti Elera, Yeremi Aron Espinoza Velarde y José Luis Luna Morales encabezan esta lista de candidatos de Podemos Perú que buscan ocupar una curul en el congreso de la República del Perú.

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.