Lista de candidatos por Renacimiento Unido Nacional (RUNA)

Conoce la lista de candidatos al congreso del partido Renacimiento Unido Nacional (ex Siempre Unidos) por Lima, La Libertad, Arequipa, Puno, Cusco, Ancash, Junín, Lambayeque, Piura y demás departamentos del Perú.

Candidatos por RUNA

Lima Metropolitana

Nombre
1Harry Híjar Bardales
2Luis Pérez Contreras
3Guillermo Ruíz Guevara
4Miriam Bocanegra Santos
5Andrea Medina Stein
6Leonel Huamán Medina
7Francisco Calderón Quillatupa
8Ronald Atencio Calderón
9David Gonzáles Machado
10Sandro Navarro Monteagudo
11Fiorela Carmelo Moreno
12Joel Terán Cabanillas
13Emilio Verástegui Carhuallanqui
14Copertina Berta Gutiérrez Veliz
15Luis Mateo Muñoz
16Julián Condori Apaza
17Carlos Aguilar Viteri
18Máximo De la Cruz Ramos
19Bobby Eddy Villaroel Medina
20Marcial Huamán Ccornaupa
21Segundo Ynuma Lavalle
22César Sifuentes Chávez
23Jorge Rodríguez Peralta
24Javier Albañil Ordinola
25María Del Pilar Gilvonio Alegría
26Yolanda Vilcas Curipaco
27María Torres Sánchez
28Isabel López Meza
29Ricardo Reyes Barreto
30Miriam Ortega Murga
31Jhon Méndez Rodríguez
32Magdalena Salvatierra Hinostroza
33Guillermo Olivera Díaz
34Carmela Castillo Espinoza
35Carlota Rodríguez Zárate
36Raúl García García

Lima Provincias

Nombre
1Gloria Soledad Zambrano Alarcón
2Jorge Darío Tolentino Carlos 
3María Cecilia Atuncar Yataco 
4Pepe Carlos Estrella Marcelo 

Amazonas

Nombre
1José Francisco Cajo Huamán
2Leoncio Collantes Tafur 
3Ysela Hidalgo Velayarce 

Ancash

Nombre
1Gerald Bill Salazar Garay
2Florencia Magdalena Nieves Saenz 
3Sonia Marisol Mendoaz Méndez 
4Ezequiel Mayo Lugo 
5Rómulo Isaias Coral Silva 

Apurímac

Nombre
1Misael Flores Carrasco
2Nelly Tapia Pacci 
3Tomas Ortiz Sotelo 

Arequipa

Nombre
1Raúl Monge Ricalde
2Enrique Carmelo Saraza Quispe 
3Isaias Olivera Mamani 
4César Augusto Ruelas Torreblanca 
5Hania Rocío Córdova Quecara 
6Margarita Gabriela Villavicencio Ayala 

Ayacucho

Nombre
1Carlos Pelayo Ore Gamboa
2Luz Diana Gamboa Castro 
3Freshman Buitron Martinez 

Cajamarca

Nombre
1Ydelso Hernández Llamo
2Jorge Luis Urquía Sánchez 
3Marino Flores Gonzales
4Santos Violeta Cabanillas Vilalreal 
5Edilberto Heredia Rojas 
6Angela Sumilda Altamirano Flores 

Cusco

Nombre
1Saturnino Pulla Jiménez
2Leandra Condori Yauri 
3Andrés Clodualdo Olivares Muñoz 
4Gregorio Norberto Zamalloa Torres 
5Analí Marquez Huanca 

Huancavelica

Nombre
1Julio César Meza Ccanto
2Jaime Huaman Huamani
3 Rocio Edith Laurente Soriano

Huánuco

Nombre
1Alejandro Rubina López
2Eumelda Leandro Verde de Orbezo 
3Herry Jordano García Camara 

Ica

Nombre
1Jorge Luis Caldas Vara
2Hugo Enrique Huamán Brizuela 
3Rosa Maribel Tasayco Saravia 
4Edith Patricia Bonifaz Hernández 

Junín

Nombre
1Javier García Hinojosa
2Víctor Alfredo Ticse Huayre 
3Marco Antonio Flores Medina 
4Zoraida Victoria Quispe Fabián 
5Cindy Cecilia Casavilca Suarez 

La Libertad

Nombre
1Wualter Paredes Zavaleta
2Luis Enrique Ballón Soria 
3Tomás Alvarado Vásquez 
4Diana Carolina Córdova Huaco 
5María Felicita Arrelucea Muñoz
6Maybi Del Rocío Ruíz Ganoza
7Johnny Breydi Juárez Sonalo 

Lambayeque

Nombre
1Jeancarlos Jhontana Agip Vásquez
2Frano Amado Cotrina Romero 
3Antero Humberto Monsalve Gonzalez 
4Elizabeth Vigo Alcantara 
5Rut Noemí Cotrina Barboza 

Loreto

Nombre
1Hugo Wong Luján
2Marcos Eliter Mesia Saavedra 
3Yolanda Vargas Milho
4Nilda Huamán Huanchi 

Madre de Dios

Nombre
1Dionicio Dalmiro Núñez Aranibar
2Miguel Angel Ludeña Torre 
3Karina Chillihuani Navarro 

Moquegua

Nombre
1Willy Alejandro Cuayla Mamani
2Juan Mario Velasquez Revilla 
3Sonia Isabel Gómez Carrasco 

Pasco

Nombre
1Michel Frank Beraun Chaca
2Kiara Meliza Aliaga García 
3Rusver Leonel Daga De La Torre 

Piura

Nombre
1Diego Daniel Neyra Ontaneda
2Johnny De Los Milagros Mendoza Chávez 
3Robert Adalberto Jabo Bereche 
4Lady Yesmin Guerrero Castillo 
5Ignacio Antonio Navarro Yamunaque 
6Claussia Pamela Columbus Piñarreta 
7Nilda Tathiana Guerrero Hualpa 

Puno

Nombre
1Eloy Richart Huacoto Alvarez
2Olivia Santander Pacoricona 
3Rolando Eloy Mamani Zela 
4Pablo Salas Charca 
5Rita Suaña Coila 

San Martín

Sin candidatos.

Tacna

Nombre
1Jorge Adalberto Paredes Mansilla
2Rubens Houson Pérez Mamani 
3Barbarita Silvia Salas Pinto de Tarazona 

Tumbes

Nombre
1Alan Alberto Rumiche Fiestas
2León Humberto Vinces Clavijo 
3Maryury Elisabeth Silva Armanza 

Callao

Nombre
1Lilly Antonieta Hernández Collazos
2Lady Diana Flores Ruíz 
3José Félix Pereda Díaz 
4Segundo Alejandro Alcantara Uriarte 

Ucayali

Nombre
1Leidir Laulate Ramírez
2Katherine Fiorella Clemente Phillips 
3Jorge Javier Velasco Panaifo

Renacimiento Unido Nacional (RUNA), el partido político conocido anteriormente como Siempre Unidos y liderado por Ciro Galvez Herrera, ha presentado sus listas de postulantes al Congreso de la República para el período 2020 – 2021.

Harry Híjar Bardales, Luis Pérez Contreras y Guillermo Ruíz Guevara encabezan esta lista de RUNA que buscan ocupar una curul en el congreso de la República del Perú.

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.