Lista de candidatos por Solidaridad Nacional

Conoce la lista de candidatos al congreso de Solidaridad Nacional por Lima, La Libertad, Arequipa, Puno, Cusco, Ancash, Junín, Lambayeque, Piura y demás departamentos del Perú.

Candidatos por Solidaridad Nacional

Lima Metropolitana


Nombre
1Rosa María Bartra Barriga
2Yeni Vilcatoma De La Cruz
3Luis Eduardo Solari De La Fuente
4Nelly Lady Cuadros Candía
5Luciano Martín Revoredo Rojas
6Eugenio Gerald Dario D’medina Lora
7María Inés Gómez Moreno
8Wilder Augusto Ruíz Silva
9Liliana Norma Camargo Chamorro
10Alejandro Muñante Barrios
11Mario Bryce Arrué
12Yorry Warthon Cortéz
13Víctor Raúl Zárate Ynfantes
14Kevin Jonathan Santos Veliz
15Isabel María Rodríguez Vera
16José Abel Gayoso Vela
17Richard Foroca León
18Lidia Saccatoma Tinco
19Mario Andrés Gallegos Gutiérrez
20Francisco Javier Pacheco Manga
21Olga Mercedes Helfer Llerena De Tapia
22Aldo Fernando Solimano López Aliaga
23Silvia Karin Malpica Pimentel
24Axel Emmanuel Gallardo Espinola
25Luis Alberto Delgado Bobbio
26Álvaro Armel Maguiña Ballon
27Edgardo José Palomino Martínez
28Aurelio José Dionisio Sousa Lossio
29Edwin William Wharton Cárdenas
30Juan José Muñico Gonzáles
31Randall Jesús Seminario Unzueta
32Magaly Margarita Zapata Bazalar
33Nelson Fernando Del Carpio Inca
34Alfonso Mauricio Vargas Vílchez
35Vicente Martin Sotelo Montenegro
36María Del Carmen Moscoso Carrasco

Lima Provincias

Nombre
1Alexander Chui Salinas
2Carlos Alberto Hurtado Vásquez 
3Milagros Uribe Lozano 
4Lucy Edith Castillón Rojas 

Amazonas

Sin candidatos.

Ancash

Nombre
1 Francisco Walter Vásquez Muñoz
2Luis Enrique Gutierrez Acosta 
3 Felipe Juan Mantilla Gonzáles
4Elizabeth Yolanda Flores de la Cruz 
5Sandra Verónica Fernández Beltrán 

Apurímac

No hay lista.

Arequipa

Nombre
1 Yamel Deyson Romero Peralta
2Giovanna Manuela Medina Delgado
3 Terry Federico Mazza Soberon
4 Humberto Raúl Olaechea Guillén
5Jeanteth Eliana Tincoso Juárez 
6Juan Carlomagno Suazo Badaracco 

Ayacucho

Nombre
1 Nilber Contreras Gutiérrez
2Aquiles Federico Larrea Morales 
3Rossana Sauñe Quispe 

Cajamarca

Sin lista.

Cusco

Nombre
1 José Carlos Huamán Cruz
2Marleny Soncco Farfán 
3Miriam Magda Hancco Huallpa 
4 Armando Usca Huisa
5 Yelvin Yuneth Yabar Dávila

Huancavelica

Nombre
1Juan Pablo Castro Illesca
2Grecia Ebbins Refulio Enriquez 
3Rony César de la Cruz 

Huánuco

Nombre
1 Juan Manuel Vivanco Osorio
2John Tulio Romero Lloclla 
3Fiorela Tatiana Medrano Noya 

Ica

Nombre
1 Edgar Alan Ku Navarro
2Hilda Córdova Portuguez 
3Juan Jesús Díaz Vásquez 
4Rosa Maribel Solizor Carranza 

Junín

Nombre
1 César Augusto Baldeón Ramírez
2Carol Lita Villavicencio Lizárraga 
3 Moisés Rufino Paucar Zavala
4Sonia Yolanda Macuri Camargo 
5Rolando Arturo Ramos Vega

La Libertad

Nombre
1 Esperanza Yarleque Saldaña
2 Ricardo Javier Caballero Castañeda
3Pierina Francesca Otiniano Guzmán de Díaz 
4Diana Jackeline Palacios Mauricio 
5Susana René Guerrero Celis
6Manuel Miguel Chávez Andia
7Pedro Román Holguin Mendoza

Lambayeque

Nombre
1 José Alejandro Ñiquen Sandoval
2Segundo Alejandro Soraluz Piñella 
3Ana Glenda Raymundo Timoteo 
4Juan Carlos Ordinola Díaz 
5Reyna Vallejos Gastelo 

Loreto

Nombre
1 José Antonio Galán Pasmiño
2Paola Mabel Guerrero Antón 
3Jesús Gómez Chota 
4Fresia Elena Barrón Inuma 

Madre de Dios

Nombre
1 Yesenia del Aguila Romero
2 Luis Maxuel Quispe Baca
3 David Suca Apaza

Moquegua

Sin postulantes.

Pasco

Nombre
1 Llissett Marjhory Garrido Ortiz
2Diego Nicolás Jara Gala 
3Nohely Yamileth Balbin Egoavil 

Piura

Nombre
1 Fabio Ramón Requena Olavarria
2Miguel Ángel Ciccia Vásquez 
3Manuel Jesús Zambrano Castillo 
4Martha Herrera Zeta 
5Martha Lozada Atoche 
6Juan Rolando Noe Castillo 
7Emma Joana Varona Flores 

Puno

Nombre
1Victoria Zarela Pineda Mazuelos 
2Percy Huallpa Mamani 
3Efrin Marcos Quispe Huaynacho 
4II Lenin Nieto Ccalle
5Jackeline Mayte Zanga Ballena 

San Martín

Nombre
1 Ronald Augusto Del Castillo Flores
2Luis Gilberto Núñez Sánchez 
3Erika Talitta Rojas Cueva 
4Elda Teresa Guevara Aliaga 

Tacna

Sin postulantes.

Tumbes

Nombre
1 Jesús Alexander Panta Cruz
2Robert Dean Cornejo Gallo 
3Yuvitza Malmaceda Castillo 

Callao

Nombre
1 Estelita Sonia Bustos Espinoza
2Juan Carlos Condori Huaman 
3Daniel Mariano Paz Silva 
4Andrea Chirinos Bojorquez 

Ucayali

Sin lista de postulantes.

Solidaridad Nacional, el partido político de derecha fundado y presidido por el ex alcalde de Lima Luis Castañeda Lossio, ha presentado sus listas de postulantes al Congreso de la República para el período 2020 – 2021.

Rosa María Bartra y Yeni Vilcatoma (excongresistas de Fuerza Popular) encabezan esta lista de candidatos de Solidaridad Nacional que buscan ocupar una curul en el congreso de la República del Perú.

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.